АЛЬТЕРНАТИВА ДДУ

На форуме размещается организационная информация и информация о планируемых акциях.

Модераторы: Рогов Сергей, ИГ

Re: АЛЬТЕРНАТИВА ДДУ

Сообщение Серж » 04 мар 2015 12:45

На всякий случай обдумайте вот это
Наталья К. писал(а):Соинвесторам, намеревающимся признавать право собственности на квартиру через суд, стоит обратить внимание на важный нюанс, имеющий огромное значение.
Дело в том, что ООО "Брод-Э" не заключил к основному договору соглашение о сроке окончания строительства (как обещал в 2009 году). Надо отметить, что данный срок, а также и срок начала строительства, являются обязательными условиями при заключении договора.
Без этих условий договор может быть признан незаключенным, что может повлечь за собой не одно судебное разбирательство.
Рекомендую всерьез задуматься над этим, так как непринятие мер по данному вопросу до окончания строительства может иметь негативные последствия.
Мнение о том, что нужно дожидаться окончания строительства – ошибочно.
Серж
Писатель форума

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Слепой Пью » 04 мар 2015 12:59

Опять пугают.

Кто будет оспаривать мое право на квартиру при 100% оплаченном договоре соинвестирования, 2-х перерегистрациях у чиновников, допнике с Бродом? ЦЕПОЧЕК НЕТ.
Регпалата?
Брод, который внезапно продаст мою квартиру по ДДУ повторно другим людям? Если они такое провернут, это уголовное дело, сядут все.

Тем более в судах уже 100 раз рассматривались подобные дела с похожими старыми договорами соинвестирования, есть прецеденты, примеры, разъяснения.
Не думаю, что суд будет препятствовать обычному законопослушному гражданину в таком деле, если у него на руках будут все необходимые документы.

Ваша страшилка сработает если только Брод продаст мою квартиру кому-то повторно, будет двойная продажа (может даже с заселением?? ой, уже боюся :-) ) и тогда это Атас и Ахтунг для Брода и покупателей квартиры после меня. Все посадят, выселят взашей из моего жилья, победа будем за мной.
Слепой Пью
Постоялец

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение вова » 04 мар 2015 13:45

Слепой Пью
Постоялец

«Не понимаю, что все так волнуются, в чем проблемы?
Лично у меня договор с СМР, есть допник с Бродом, все пару раз зарегистрировано у чиновников где-то там, 100% оплата еще в далеком 2003 г.»
1. «Мне спешить некуда.»
Время-деньги
2.«Меня в суде представлять не надо, я и сам могу с судьей поговорить»
В суде не говорят, а рассматривают грамотно составленное исковое заявление (В случае несоответствия искового заявления требованиям ст.131, 132 ГПК РФ, оно оставляется без движения, о чем судья выносит соответствующее определение)
3.«…. сделать копии документов и оплатить пошлину.»
Это деньги (Министерство финансов Российской Федерации письмом от 6 октября 2010г. № 03-05-05-03/48 разъяснило, что при подаче искового заявления содержащего требования о признании права собственности на квартиры и прочее на недвижимое имущество, в том числе на вновь созданное, государственная пошлина оплачивается в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 ч. 2 Налогового Кодекса Российской Федерации)
Копии документов необходимо заверить, это тоже деньги.
4. «Если я что-то упустил, буду рад услышать замечания, подсказки и т.п.»
Через суд Вы оформите право собственности на квартиру, но все упирается в деньги, время, нервы, здоровье. Если Вы в плюсе, то вперед.
вова
Постоялец

Сообщение Валентина » 04 мар 2015 14:12

Поддерживаю Слепого Пью - проходили ситуацию с получением собственности через суд - сами, столкнувшись в первый раз. Покупали тогда в Подольске, через переуступку, в долгострое, в кризис, ждали когда достроят. Главмосстрой практиковал получение собственности именно через суд, предлагал свои услуги за 25 тыс. Люди также выбирали и получали собственность как считали нужным. И если честно, никаких проблем не возникло.
Валентина
Новичок

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение rover » 04 мар 2015 19:45

Тоже поддерживаю Слепого Пью. Видно, что человек полностью в теме. Юристы здесь не нужны.
rover
Постоялец

дом: 7

Сообщение SILVER » 06 мар 2015 10:58

Слепой Пью писал(а):....
6. Если вдруг что не так и суду что-то не понятно, нужны какие-то бумажки и т.п., добираю недостающие документы и повторно обращаюсь в суд....

P.S. Если я что-то упустил, буду рад услышать замечания, подсказки и т.п.

могу ошибаться, но по пункту 6 процесс в суде может длиться ГОДАМИ...
Валерий Рябцев
SILVER
Писатель форума

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение rover » 06 мар 2015 15:56

Ошибаетесь !
rover
Постоялец

Сообщение LLE » 07 мар 2015 10:56

Уважаемые продвинутые соседи, имеющие знания и опыт по отстаиванию своих прав на недвижимость.
Объясните пожалуйста, почему Ваша стратегия и ваши выводы не работают в случае с 1-ми этажами? Там у людей точно такие договора, как и у вас. Почему там люди получат не то, что покупали (нежилые),а кто-то, возможно, просто деньги назад? Как им, по вашему мнению надо сейчас или потом отстаивать свои права?
LLE
Писатель форума

Сообщение Валентина » 08 мар 2015 00:56

Уважаемый LLE! Я не считаю себя продвинутой, просто имею некоторый опыт и знания. По поводу - почему наши стратегия и опыт не работают в случае с первыми этажами - так очень просто: во-первых, вряд ли так часто застройщик предлагает такой вариант(вернее, навязывает его), соответственно среди форумчан столкнувшихся с такой ситуацией скорее всего таких нет, соответственно нет и таких знаний и опыта; а во-вторых стратегия и имеющийся опыт не работают, потому что их в принципе еще не употребляли. Дольщики поставлены в такую ситуацию, когда у них здесь нет особого выбора( к огромному сожалению), с этим придется считаться. Если бы меня поставили перед таким выбором - я предпочла бы нежилое. Здесь писали, что коммерческие помещения в нашем спальном районе невыгодны - я не согласна. Именно благодаря удаленности, коммерческие помещения(не офисные) - будут в цене. Их выгоднее сдавать, например, в аренду или использовать. Но это подходит для тех, кто не имеет острой необходимости в жилье, а все-таки часть дольщиков за эти годы, я надеюсь, смогли решить проблему с жильем. Но если не остается выбора и предлагают вернуть деньги, указанные в договоре, вот тогда надо настраиваться на возможно долгое отстаивание своих прав. Но не раньше уже озвученного, написанного и готового к подписанию предъявленного договора. Сначала предъявляем встречные требования, все просчитывается, аргументируется, документируется( вот на это требуется масса времени, на сбор бумажек), здесь все должно быть на хорошем юридическом уровне, и если не будет хотя бы частичного удовлетворения - вот тогда в суд. Понятно, что вряд ли суд обяжет застройщика предоставить новую квартиру взамен, здесь главная задача будет - получение максимально возможной суммы, как стоимости квартиры, так и компенсаций всех возможных ущербов дольщика. Вот такое мое мнение, вкратце.
Валентина
Новичок

Сообщение LLE » 08 мар 2015 13:13

Спасибо за Ваше мнение.
Похоже, мы первопроходцы при обстоятельствах, когда в процессе строительства, по тем или иным причинам, застройщик решил не строить на 1-м этаже жилые помещения, а построить нежилые. Согласен с Вами, что квадратные метры, в любом случае, лучше возврата суммы по договору ( конечно, если не будет достойной компенсации за которую можно приобрести аналогичное помещение сегодня, но об этом застройщик речь не ведет).
Не знаю, можно ли использовать эти нежилые помещения под торговые площади ( а именно они пользуются спросом), но под офис, занятия йогой, курсы рисования для детей и т.д. использовать можно, правда такие направления не особо востребованы.
Но, тема наша " Алтернатива ДДУ", а я так понимаю, что у покупателей с первых этажей, альтернативы собственно и нет. ДДУ по первым этажам есть самый лучший вариант, если застройщик так и не заключит ДДУ, то возникают самые мрачные предположения и необходимость в последствии отстаивать свои права в суде. А как мне пояснили уже несколько юристов, что одно дело отстаивать права на квартиру, которая в процессе строительства возникла, а другое дело, когда квартиры нет и в проектной документации и в натуре (вместо нескольких квартир одно нежилое помещение). Максимум, на что можно расчитывать в суде, так это на возврат денежных средств + небольшую сумму за пользование ими.
LLE
Писатель форума

Сообщение Слепой Пью » 16 мар 2015 17:22

Я сейчас думаю про ДДУ и все же склоняюсь получать Права на квартиру по суду.
Во-первых сам ДДУ - это левый документ, где есть веселые пункты про Форс-Мажор с курсами валют, увеличением в 2 раза стоимости строительства и разрешением всех вопросов ТОЛЬКО через третейский суд (ООО Рога и Копыта) и никак иначе (это вообще Прикол).
Я такой ДДУ не подписал бы, даже если бы в принципе согласился бы платить деньги Броду.
И другим не советую, потому что это чистая разводка на бабки.

Во-вторых, у меня нет цепочек, 100% предоплата еще в 2003 году.
Я не вижу причин к тому, чтобы Брод не Выдал мне Акт приемки и ключи на квартиру - естественно после того, как я не оплачу ЖКХ и за превышение метража (если он вообще будет). И в договоре СМР и в допнике Брода от 2009 г. все четко написано и будет странно, если Брод не выполнит свои обязательства.

В-третьих, нас тут пугают, что в допнике Брода не прописаны новые сроки окончания строительства и якобы без этого этот допник не будет признан судом за легитимный документ. Но извините, это допник только про переуступка прав и обязанностей по уже заключенному договору. а там сроки окончания работ указаны. В общем это попахивате бредом до тех пор, пока не будет предоставлено юридическое обоснование обратного.

В-четвертых пугают тем, что пошлина за подачу иска в суд будет большой и ссылаются на формулу расчет из Налогового кодека. Есть только один нюанс - расчет проводятся, исходя инвентаризацинной стоимости квартиры, т.е. по сумме из документов БТИ (см. Ст. 91 ГПК РФ). Не думаю, что там будет какая-то серьезная сумма, т.к. это далека даже не кадастровая стоимость.

Я делаю вывод, что ДДУ - это очередной капкан для дольщиков. Договор составлен таким образом, что есть БОЛЬШИЕ ШАНСЫ того, что Брод после дострой домов выставит большие доплаты за квартиры, как условие подписание Акта и передачи ключей. Этот ДДУ - это тайное решение с доплатами. Тем, кто заключит этот договор, вариантов не останется, как проплатить Броду все, что он нарисует, чтобы получить квартиру.
Подумайте об этом. Еще раз прочитайте этот ДДУ. Стоит ли так подставляться, особенно, если у вас 100% оплата и нету цепочек и между вами и квартирой есть только оплаченный 100% договор с СМРом и допник с Бродом как правоприемником СМРа?
Слепой Пью
Постоялец

Сообщение zloi » 16 мар 2015 18:53

Слепой Пью писал(а):Я сейчас думаю про ДДУ и все же склоняюсь получать Права на квартиру по суду.
Во-первых сам ДДУ - это левый документ, где есть веселые пункты про Форс-Мажор с курсами валют, увеличением в 2 раза стоимости строительства и разрешением всех вопросов ТОЛЬКО через третейский суд (ООО Рога и Копыта) и никак иначе (это вообще Прикол).
Я такой ДДУ не подписал бы, даже если бы в принципе согласился бы платить деньги Броду.
И другим не советую, потому что это чистая разводка на бабки.

Во-вторых, у меня нет цепочек, 100% предоплата еще в 2003 году.
Я не вижу причин к тому, чтобы Брод не Выдал мне Акт приемки и ключи на квартиру - естественно после того, как я не оплачу ЖКХ и за превышение метража (если он вообще будет). И в договоре СМР и в допнике Брода от 2009 г. все четко написано и будет странно, если Брод не выполнит свои обязательства.

В-третьих, нас тут пугают, что в допнике Брода не прописаны новые сроки окончания строительства и якобы без этого этот допник не будет признан судом за легитимный документ. Но извините, это допник только про переуступка прав и обязанностей по уже заключенному договору. а там сроки окончания работ указаны. В общем это попахивате бредом до тех пор, пока не будет предоставлено юридическое обоснование обратного.

В-четвертых пугают тем, что пошлина за подачу иска в суд будет большой и ссылаются на формулу расчет из Налогового кодека. Есть только один нюанс - расчет проводятся, исходя инвентаризацинной стоимости квартиры, т.е. по сумме из документов БТИ (см. Ст. 91 ГПК РФ). Не думаю, что там будет какая-то серьезная сумма, т.к. это далека даже не кадастровая стоимость.

Я делаю вывод, что ДДУ - это очередной капкан для дольщиков. Договор составлен таким образом, что есть БОЛЬШИЕ ШАНСЫ того, что Брод после дострой домов выставит большие доплаты за квартиры, как условие подписание Акта и передачи ключей. Этот ДДУ - это тайное решение с доплатами. Тем, кто заключит этот договор, вариантов не останется, как проплатить Броду все, что он нарисует, чтобы получить квартиру.
Подумайте об этом. Еще раз прочитайте этот ДДУ. Стоит ли так подставляться, особенно, если у вас 100% оплата и нету цепочек и между вами и квартирой есть только оплаченный 100% договор с СМРом и допник с Бродом как правоприемником СМРа?

Без условно, здравое зерно есть!..
3 дом.
zloi
Писатель форума

Благодарил (а): 45 раз.
дом: 3

Сообщение rover » 16 мар 2015 22:28

Допсоглашение и ДДу- это просто несколько листов бумаги, с напечатанным текстом за немалые деньги при том, что рулон в любом магазине сейчас всего 10 рублей. Через суд получат квартиры все, у кого действительные документы и кто числится в списке который СМР передал Броду, не зависимо от длинны цепочек.
rover
Постоялец

Сообщение IDDA » 01 июн 2015 10:10

Добрый день !
Я - будущий владелец квартиры в доме 7, и тоже противник ДДУ. Если Вы не возражаете, хотелось бы пообщаться лично о совмесных действиях.
Моя эл.почта - 250960@rambler.ru , тел.+7 903 190 77 09.
Заранее спасибо, Игорь.
IDDA

Сообщение Tatiana-L » 18 июн 2015 18:43

Всем добрый вечер! Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: в 2003 году я не внесла 100% предоплату, у меня не было оплачено за оставшиеся 5 кв.м., теперь, как мне сказали, я должна заплатить за эти 5 кв.м. по 76.000 рублей за кв.м. Сумма выходит приличная. Буду очень признательна, если кто сможет мне ответить.
Tatiana-L

дом: 6

Пред.След.

Вернуться в Информационный форум